活動情報

陸上競技部 「凡事徹底」

☆活動人数

  1年:9名  / 2年:2名  /3年:11名
☆顧問
  照沼直紀(情報)長距離

  中村 操(保健体育) 短距離・投てき

  渡邉 亮(国語)


☆活動場所

  学校グラウンド,白岡総合運動公園 など
 ☆活動日・時間
  平日 朝練習 7:15~ 8:15
     放課後16:00~18:00
  土曜     9:00~12:00
  日曜 休み
☆ 活動内容
  試合期は、短距離・長距離・投擲・跳躍・障害の専門種目に分かれて練習をしています。
☆合 宿
  夏合宿:万座温泉(長距離合宿)・ 妙高高原(短距離合宿)など

☆部の目標
   全国・関東大会以上の大会を目指す。
   関東高校大会出場を目指す。
   全部員が県大会へ出場する!
 
沖縄インターハイ8位入賞2019 沖縄インターハイ  8位入賞
埼玉新聞社 掲載
陸上競技部 最新情報

2019年 主な大会結果一覧

〇令和元年度 インターハイ(R1.8.4)
沖縄県総合運動公園陸上競技場
女子5000W 渋谷七未さん 8位入賞

 

〇令和元年度 新人関東大会(R1.10.20)
千葉県東総運動公園陸上競技場
高野陽和瑠君 800m 準優勝
       
1500m 4位入賞

〇令和元年度 全国高等学校陸上競技選抜大会(R1.8.31)
長居陸上競技場
高野陽和瑠君 3000W
古矢 蓮 君 3000w 

〇令和元年度 学校総合北関東大会(R1.5.14)
茨木県笠松運動公園陸上競技場

女子5000W 渋谷七未さん 4位入賞 インターハイ出場 

〇令和元年度 学校総合県大会(R1.5.11)
熊谷運動公園陸上競技場
女子5000W 渋谷七未さん 準優勝 関東大会出場 
男子5000W 小沼良太郎君 6位入賞
男子5000W 鈴木基嗣君 5位入賞


〇第30回 U20選抜競歩大会出場(h31.2.17)
兵庫県神戸市六甲アイランド南大学周辺コース ( 日本陸連公認コース )
女子5kW 渋谷七未さん 
男子10kW 小沼良太郎君
男子10kw 鈴木基嗣君

日誌

陸上部

NEW 新人東部地区予選 inしらこばと

男子800m 4位入賞 古矢 蓮(2-1)  県大会出場

      8位入賞 七海我空(1-2)  県大会出場

男子1500m 5位入賞 古矢 蓮(2-1)  県大会出場

男子3000SC 8位入賞 浦野康亮(1-2)  県大会出場

男子5000W  5位入賞 川村郁矢(1-3)  県大会出場

男子砲丸投  10位 海老原仁(1-2)   県大会出場

男子円盤投  9位 海老原仁(1-2)   県大会出場

女子砲丸投  準優勝 上村愛理(1-1)  県大会出場

 
女子円盤投 3位入賞 上村愛理(1-1)  県大会出場

 

8種目8名が県大会へ進出しました。

応援ありがとうございました。

 

 
 
陸上競技部
 
 

 

0

NEW 陸上部 3年生引退 

8月17日(月)

短距離女子3名、男子1名

投擲男子1名が引退しました。

5名の3年生お疲れさまでした。進路活動頑張ってください。

残った長距離男子4名は11月4日に行われる全国高校駅伝埼玉県予選会で関東大会出場を目指すため、

まだまだ現役は続きます。

0

新人戦に向けて新チーム指導

3年生が引退し新チームが始動しました。

(長距離は11月に駅伝があるためまだまだ現役ですが)お盆前の最後の練習は鴻巣陸上競技場で気温36度の中、みんなで盛り上がって練習しました。

 

 

 

 

 

 

 

0

学校総合体育大会(リモートインターハイ)三日目

男子総合8位入賞の快挙を成し遂げました!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

入賞者

800m   高野和陽琉 優 勝(2冠達成)

砲丸投    上村 愛理 準優勝

3000sc 幸 孝宣  4位入賞

4×400MR 高野-古矢-七海-坂井 8位入賞


 

0

学校総合体育大会(リモートインターハイ)2日目

本日の結果

 一日目が終わって男子は総合3位!!

 

女子100m 野口愛美 準決勝進出(本校初)

男子800m 高野陽和琉 予選トップ通過(明日の決勝へ進出)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

野口さんは女子キャプテンとして3年間頑張ってきて最後の引退レースで準決勝進出を決めました。

残念ながら決勝へ進めませんでしたが、大幅な自己新を更新しました。

 

明日は最終日

高野君の2冠なるか。

3000MSCでも2,3年生に期待がかかります。

 

0

学校総合体育大会(リモートインターハイ) 第一日目

結果報告

入賞者

 男子1500m 高野陽和琉 優 勝 3.58.09

 男子5000w 山崎 達也 6位入賞

       白瀬  颯 7位入賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・1500mに出場した高野君は「高野つぶし」の私立高校の攻勢を返り討ちにし、見事優勝!

 次エースの古矢君は自己ベストで走るも順位は9位と振るわなかった。次に期待。

・5000wに出場した山崎君、白瀬君は猛暑の中、我慢のレースでダブル入賞。

・男女円盤投に出場した海老原君と上村さんは一年生ながら9位と入賞まであと一歩だった。

 

3年生にとってはトラックラストレース。あと二日間。全力で悔いないレースを!

0

部活動再開 3か月半ぶり

3月初めから禁止されてきた部活動がやっと再開されました。

陸上部は新一年生8名を迎えて、久しぶりの練習でした。

雨が降っていたため、体育館で1時間しっかり汗をかいて、充実した練習をし、チームの絆が続いていることが皆実感できました。

不撓不屈

の精神で、この難局を皆で乗り越えていきましょう!!

0

2020強化練習会 開講式

11/23(土)埼玉陸上競技協会主催2020開講式が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました。

 2020強化指定選手として本校より3名が選出されました。


強化指定A 渋谷七未さん 5000mw
  (加須昭和中出身 高校3年)
強化指定B 高野和陽琉君 800m、1500m
  (伊奈小針中出身 高校2年)
強化指定B 古谷 蓮君  800m
  (春日部中 高校1年)

0